Тематические разработки уроков по русскому языку-1. 2 класс Е. Н. Тупик

Предлагаемое методическое пособие адресовано учи­телям, работающим по учебнику «Русский язык. 2 класс» [часть 1, авторы: М. Б. Антипова, А. В. Берниковская, Е. С. Грабчикова) для учреждений общего среднего образова­ния C русским языком обучения и составлено в соответствии C требованиями учебных программ 2012 г.

Главная цель обучения русскому языку — свободное им владение во всех видах речевой деятельности в раз­личных сферах и ситуациях общения. Свободное владение предполагает освоение учащимися определенного объ­ема сведений о системе и структуре языка, его единицах и правилах их функционирования в речи; умение отбирать и использовать языковые средства в соответствии с целями и задачами общения; умение организовать речевое обще­ние на основе усвоения социальных норм речевого пове­дения и т. д.

Представленные разработки уроков содержат мате­риал, направленный на актуализацию знаний учащихся, развитие устной и письменной речи, внимания, памяти, орфографической зоркости, логического мышления, на расширение словарного запаса учащихся, отработку навы­ка каллиграфического письма, закрепление полученных знаний, проверку усвоенного материала (проверочные, са­мостоятельные работы, тесты и пр.}

Особенностями данных разработок являются: о разнообразие форм проведения уроков: урок-сказка,

Урок-путешествие и др.;

П логично выстроенная взаимосвязь всех этапов уроков; п эффективные методы и приемы знакомства с новыми

Словарными словами, повторения ранее изученных словарных слов;

□ использование занимательного материала: загадок, фил — вордов, кроссвордов, пословиц и поговорок, ребусов, которые способствуют активизации познавательной деятельности уча­щихся;

П разноуровневые задания для организации дифферен­цированной и индивидуальной работы на уроке;

П наличие заданий для индивидуальной, групповой

И парной работы;

О создание для каждого ученика ситуации успеха в позна­вательной деятельности.

Предложенные разработки учителя могут использовать по своему усмотрению: целиком или частично, в зависимо­сти от уровня подготовленности класса и индивидуальных способностей учащихся.

Данное пособие поможет педагогу сделать уроки русско­го языка интересными, разнообразными и эффективными.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ УРОКОВ

Ife ТЕМА;

Речь. Устная и письменная речь

Цель: Раскрыть значение речи в жизни людей; познакомить C устной и письменной формами речи; способствовать разви­тию внимания, памяти; содействовать воспитанию культуры речи, уважения к собеседнику, дружелюбия.

Оборудование [дляучителя):учебник «Русский язык. 2 класс. Ч. 1» [авторы: М. Б. Антипова, А. В. Берниковская, Е. С. Грабчи — кова); карточки с индивидуальными заданиями для теста; картинки с изображением семечка клена, семечка с ростком, ствола, веток, кроны клена для демонстрации стадий ро­ста дерева Знаний; три кленовых листочка [зеленый, жел­тый, красный).

Ход урока

1. Организационный момент,

Много летних дней веселых Здравствуй, школа!

Провели мы без забот. Впереди учебный год!

Здравствуй, осень! Г. Рябова

Учитель. Дорогие ребята, поздравляю вас с началом учеб­ного года! Какая теплая и очаровательная осень за окном. Она раскрасила разными красками всю природу.

Мы отправляемся в увлекательное путешествие по стране Знаний. У каждого из вас на парте лежит по три кленовых ли­сточка. Сегодня они вам понадобятся. Если вы знаете правиль­ный ответ, будете поднимать зеленый листочек, если сомневае­тесь — желтый, если что-то не понимаете — красный.

II. Знакомство с новым учебным предметом.

Учитель. В прошлом году вы попрощались со своей первой книгой «Букварем». Сегодня вы можете сказать: «Здравствуй, новая книга!» Это учебник русского языка. Рассмотрите его об­ложку, прочитайте, как он называется. [Учащиеся рассматрива­ют учебник.)

О чем говорит название книги? Как вы думаете, что мы будем делать, занимаясь по этому учебнику? [Читать, писать, открывать тайны русского языка.)

III. Чистописание, γ ? j

Работа над пословицей (запись на доске).

Сначала подумай, потом отвечай. ‘^ ’

Учитель. Как вы понимаете смысл пословицы? (Говори (от­вечай) обдуманно, содержательно, по существу. Сперва подумай, потом говори. Если говоришь, что думаешь, так думай, что го­воришь.)

— Говорите ли вы или ваши друзья, не подумав? (Ответы.) — Вы уже многое знаете, о многом можете рассуждать. Поэто­

Му можно сказать, что семечко знаний уже заложено в вас. (Учи­тель вывешивает на доску картин!^ с семечком клена. Все последу­ющие картинки будут крепиться в направлении снизу вверх, одна под другой.)

Сегодня на уроке мы попробуем «вырастить» дерево Знаний.

— Прежде чем сказать, что нужно сначала сделать? (Подумать.) — C какой буквы начинается слово «подумать»? (Учитель на

Доске записывает заглавную и строчную буквы «П», «п».)

STn пп STn пп STodyMaii — отвечай.

— Из каких элементов состоят заглавная и строчная буквы «П»,

«п»? (Длинная наклонная линия с закруглением влево, длинная на­клонная линия C закруглением вправо, элемент «крышечка» — «П», короткая наклонная линия и короткая наклонная линия с закругле­нием внизу вправо и закруглением вверху влево (бугорок) — «п».)

— Какое соединение поможет правильно их написать вме­сте? (Верхнее.)

— Вспомните первое правило письма.

Тетрадь с наклоном положу. Сяду прямо, не согнусь,

Ручку правильно держу. За работу я возьмусь.

— Спишите верхнюю строку с доски, правильно соединяя буквы (с комментированием). (Начинаю писать сверху вниз на­клонную линию. Не доведя до строки, начинаю закруглять влево. Начинаю писать вторую наклонную линию. Не доведя до строки, начинаю закруглять вправо. Верхний элемент пишу слева направо.)

IV. Словарно-орфографическая работа.

Учитель. Прочтите слова во второй строке. Запишите их че­рез черточку. Подчеркните те же буквы, что и на доске. Почему писать нужно так, а не иначе, мы и будем узнавать на уроках рус­ского языка. А сейчас просто запомните их написание.

8

__ Посмотрите: вы выполнили задание, и семечко пустило ро­сток. (Над предыдущей картинкой вывешивается изображение се­мечка C ростком.)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *