ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ N° 1

Темя: Принципы организации ортодонт инее кой помощи Организация работы ортодонтического отделения (кабинета).

Цель: Изучить структуру, штаты, нормы нагрузки при лече­нии и профилактике зубочелюстных аномалий и деформаций, ознакомить студентов с основными качественными и количе­ственными показателями работы ортодонта.

ПЛАН ЗАНЯТИЙ

Этапы занятия

Оборудование

Пособия и средства контроля

1. Инструктаж препо­давателя о содержа­нии занятия

План содержания занятия

2. Проверка исходных знаний

Оборудование, ин­струментарий, мате­риалы ортодонтиче­ского отделения. Диапроектор

Учебные пособия, таблицы, диапозитивы, контрольные вопросы

3. Демонстрация приема больных с зубочелю — стными аномалиями

Оборудование, ин* струментармм, мате­риалы ортодонтиче­ского отделения

Методически^ указания. Медицинская документация

4. Обсуждение принятых больных

Листок ежедневного учета работы враиа-стоматолога (форма 037- 1∕Y-88)

5. Конт роль усвоения темы

Бланки с ситуационными

Задачами

6. Подведение итогов занятия. Задание на следующее замятие

Лекции, учебники, дополни­тельная литература, методи­ческие руководства по Функ циональном анатомии жева тельного ∏*Paτa

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

Наиболее рациональным принципом организации ортодон­тической помощи детям является территориально-участковый принцип. При планировании участков необходимо учитывать структуру имеющихся педиатрических участков. Главными зве­ньями лечебно-профилактической работы являются дошкольные и школьные участки. Врач-ортодонт работает с организованны­ми детьми на участке, как правило, 1 раз в неделю.

Должности врачей-стоматологов в детских стоматологических поликлиниках устанавливаются В Соответствии с приказом Мини­стерства Здравоохранения СССР от 1 октября 1976 г. № 950 «О штатных нормативах медицинского персонала стоматологических поликлиник». В городе это 0,45 должности на IOOO детей, в сельских населенных пунктах — 0,25 должности. Количество ор — TOJioirroB из суммарного количества детских стоматологов устанав­ливается исходя из потребности в ортодонтической помощи (как правило — 0,1 должность врача-ортодонта на 1000 детей).

По данным исследования Г. Б.Оспановой (1991), врач-орто­донт в среднем за год принимает 2772 больных и заканчивает лечение только 180 пациентов. C учетом данных хронометража и нагрузки врача, а также выявленной патологии было получено, что на 10 тыс. населения необходимо иметь 1,5 ставки врача-ор­тодонта.

Должности медицинских сестер ортодонтических кабинетов устанавливаются из расчета 1 должность на две должности вра­чей-ортодонтов (приказ М3 СССР № 950), однако приказом М3 СССР и Государственного комитета СССР по народному образо­ванию от 11.08.88 г. № 639/271 «О мерах по улучшению профи­лактики стоматологических заболеваний в организованных детс­ких коллективах» рекомендуется «руководителям учреждений здравоохранения для обеспечения высокого качества работы врачей-стоматологов детских вводить в штаты учреждений на каждую должность указанного врача должность медицинской сестры» Должности санитарки вводятся из расчета 1 должность на три врача-ортодонта (приказ М3 СССР № 950). Должности зубных техников устанавливаются в зависимости от объема ра­боты (от одного до трех техников на одного врача-ортодонта). При численности врачей-ортодонтов менее шести они входят в состав детского отделения, от шести до двенадцати можно вво­дить должность заведующего ортодонтическим отделением на 0,5 ставки, свыше двенадцати — на одну ставку.

Письмом М3 СССР Xs 04—14/44 от 20.03.58 г. установлена примерная норма работы врача-ортодонта: прием одного пер­вичного и,5 повторных больных в день, исходя из того, что на

Лечение одного больного необходимо от 7 до 30 посещений. Из сложившейся практики прач-ортодонт принимает в месяц не ме­нее 15 первичных пациентов и заканчивает лечение 8—10 боль­ных. На одного больного врач-ортодонт затрачивает около 25 минут рабочего времени.

Для определения объема лечебных мероприятий можно пользоваться методом определения степени трудности ортодон­тического лечения в баллах по Зиберту-Малыгину (табл. 1).

Ю. М.Малыгин и А. М.Белый рассчитали количество плани­руемых посещений больными врача, длительность лечения и затраты трудовых единиц в зависимости от степени трудности лечения (табл. 2). Из таблицы Малыгина—Белого мы изъяли графу трудовые единицы, так как О настоящее время трудовые единицы, как правило, устанавливаются методом хронометража при выполнении Конкретных работ.

К выше приведенным методам определения степени трудно­сти ортодонтического лечения, его длительности и объема необ­ходимо относиться критически. Без сомнения, они могут служить лишь ориентиром в многообразии встречающихся ситуаций.

Проведя хронометраж работы врача-ортодонта, мы опреде­лили оценку различных видов работ в трудовых единицах.

Приводим оценку некоторых видов работы при норме 25 трудовых единиц в день (при пятидневной рабочей неделе).

1. Наблюдение, осмотр 1,00.

2. Консультация (обучение, санитарное просвещение, кон­сультация родителей и пациентов по освоению методов устра­нения Eipeniibix привычек, нормализации функций зубочелюстной системы с целью профилактики зубочелюстных аномалий) — 2,00

3. Снятие одного оттиска эластичной массой — 1,25.

4. Отливка одной модели челюсти с оформлением цоколя —

1,50.

5. Измерение диагностических моделей челюстей и анализ полученных данных — 2,00.

6. Определение на ортопантомограмме челюстей степени формирования коронок и корней постоянных зубов, измерение Углов наклона их осей, анализ полученных данных — 2,00.

7. Изучение и описание рентгенограммы кисти — 4,00.

8. Расчерчивание телерентгенограммы головы, измерение угловых и линейных размеров лицевого скелета, анализ полу­ченных данных — 12,00.

определение степени трудности ортодонтического лечения

Объем лечебных мероприятий

Оценка в баллах

Количество

Баллов

Степень трудности лечения в баллах

Г руппа трудности

Лечения

Верхняя

Челюсть

Всего

Простое

Средней

Трудности

Труд­

Ное

Очень

Трудное

Нижняя

Челюсть

I

Il

Ill

IV

2. Для установления нижней челюсти в правильный прикус

Величина соотноше­ния зубных рядов в прикусе (в милли­метрах или по отно­Шению К ширине ко­ронки премоляра):

1—2 Мм

1/2 ширины коронки премоляра от 1/2 до 1 Ширины коронки премоляра

1

3

5

Локализация

ОДНОСТОРОННЯЯ

Двусторонняя

1

3

От А До 8

От 9

ДО 10

От 11 До 12

От 13

И более

Направление, в ко­тором необходимо изменить прикус

Мезиальное

Латеральное

Дистальное

1

3

5

Реактивность боль* кого с учетом кон­ституции. возраста, раннего или позд­него лечения и его

Продолжительности

Очень благоприятная

Хорошая

Неблагоприятная

1

3

5

Окончание Mufti I

Объем лечебных мероприятий

Оценка в баллах

Количество

Баллов

Степень трудности лечения в баллах

Г руппа трудности

Лечения

Верхняя

Челюсть

Всего

Простое

Средней

Трудности

Труд­

Ное

Очень

Трудное

НИЖНЯЯ

Челюсть

I

Il

Ill

IV

3. Для нормализации функций

Зубочелюстной

Закрывания рта

1

От 1

От 6

От 11

15

Системы

Жевания

2

До 5

ДО 10

До 14

Речи

3

Дыхания

4

Глотания

5

Итого

До 27

28—40

41-54

55 И более

Примечание: Наклонное перемещение зубов: а) благоприятное— вестибулярное или мезиальное перемещение боизвых зубов, прогрузим или рструзия передних зубов: б) неблагоприятное — небное или дистальное перемещение боковых зубов, лате­ральное перемещение передних зубов, noβopoι по оси. зубоальвеолярнос удлинение или укорочение.

Степень выраженности аубочелюстных аномалий и трудности их леченых

I (до 27 Баллов)

IJ (28 40 Баллов)

Ill (41—54 Балла)

IV (55—75 Баллов)

Бал­

Лы

Меся­

Цы

Посе­

Щения

Бал

Mi

Меся

Цы

Посе­

Щения

Б*л-

Лы

Меся

Цы

Посе­

Щения

Бал-

Меся­

Цы

Посе­

Щения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

I

1

2

28

16

34

41

23

41

55

30

50

2

1

3

29

16

34

42

23

44

56

30

50

3

2

5

30

17

35

43

24

44

57

31

51

4

3

6

31

16

36

44

24

45

58

31

Sl

5

3

7

32

37

45

25

46

59

32

51

6

4

9

33

19

ЗВ

46

25

46

60

32

52

7

4

10

34

49

38

47

26

46

61

33

52

Я

5

11

35

20

39

48

26

47

62

33

52

9

6

И

36

20

40

49

27

.18

63

34

52

JO

6

14

37

21

41

50

27

48

64

34

52

11

7

15

38

21

41

51

28

48

65

35

53

12

7

17

39

22

42

52

28

49

66

35

53

13

8

18

40

22

43

53

29

49

67

36

53

14

Я

19

54

29

50

68

36

S3

15

9

20

69

37

54

16

9

21

70

38

54

17

10

23

71

38

54

18

11

24

72

38

54

19

11

25

73

39

54

20

12

25

74

40

54

21

12

27

75

40

54

22

13

28

23

13

29

24

14

30

25

14

31

26

15

32

27

15

33

Таблица 2

определение длительности н объема ортодонтического лечения
в тавнсммости oi степени ею трудности

9. Определение конструктивного прикуса— I1(X).

10. Припасовываннс съемного одночелюстного аппарата — 1.00.

11. Припасовываннс блокового двучелюстного аппарата — 2,00.

12. Припасовываннс каркасного двучелюстного аппарата 4,00.

13. Коррекция базиса съемного ортодонтического аппарата с помощью быстротвердеющей пластмассы — 2,00.

14. Активирование элементов съемного ортодонтического аппарата — 1,00.

15. Наложение или замена сепарационных лигатур — 0,50.

16. Сдача ортодонтической коронки — 2,00.

17. Сдача ортодонтического кольца — 3,00.

18. Снятие одной коронки, копыта, брекета, ретейнсра — 0,50.

19. Фиксация брекета на зубе — 1,00.

20. Наложение и фиксация NiTi дуги — 4,00.

21. Изгибание и фиксация стандартного небного бюгеля — 5,00.

22. Изгибание и фиксация стандартного губного бампера —

2.50.

23. Наложение стальной дуги — 6,00.

24. Наложение одной лигатуры или одного звена цепочки — 0,25.

25. Сошлифовывание бугров временных зубов (1 зуб) — 0,75.

26. Миотсрапия (1 сеанс) с последующим контролем —

1.50.

27. Изготовление подбородочной иращи — 1.00.

28. Изготовление головной шапочки — 2,00.

29. Наложение н фиксация стандартной лицевой дуги —

3.50.

30. Снятие оттиска для изготовления преформированной пластинки — 4,00.

31. Припасовыванне преформированной пластинки — 18.00.

32. Изготовление позиционера по стандартным моделям — 4,00.

33. Коронка металлическая (штампованная) — 3,04.

34. Коронка пластмассовая — 4,56.

35. Простой штнфтовый зуб — 4,56.

36. Съемный протез — 9,12.

37. Сложно-челюстной протез — 18,24.

Квалифицированная помощь детям до 15 лет с зубочслюст-

HbiMU аномалиями и деформациями оказывается в ортодонтичес­ких кабинетах детской стоматологической поликлиники. На одно рабочее место врача-ортодонта отводится нс менее 14 м2, на каждое дополнительное место — по 7 м:. Рабочее место вра­ча должно быть оснащено универсальной стоматологической ус­тановкой и набором стоматологических инструментов: пинцет, зеркало, шпатель, экскаватор, боры для прямого и углового на­конечника. крампонные щипцы, зуботехнический шпатель, чаш­ка резиновая, гипсовый нож, газовая или спиртовая горелка и др. Обязательно в кабинете должен быть гинсовочный стол, стол для записи медицинских карг, шкаф для кон! рольных гип­совых моделей, ящик для готовых аппаратов и протезов. Рабо­чее место снабжается необходимыми материалами: оттискные материалы, гипс, наборы зуботехнического воска, ортодонтичес­кие проволоки, вспомогательные материалы, медикаменты и др.

Желательно, чтобы в ортодонтическом кабинете была созда­на небольшая пыставка ортодонтической аппаратуры и был вы­делен уголок миогммнастикн.

Зуботехническая лаборатория должна состоять из основною производственною помещения (площадь на одною техника не менее 4 м2, объем не менее 13 м-‘), гипсовочной, штамповочно­прессовочной, полимернзаиионной, паяльно-сварочной, литей­ной и отделочно-полировочной.

В крупных стационарах оказывается помощь врачом-орто­донтом при хирургических методах лечения зубочелюстных ано­малий. при различных операциях на челюстях и, особенно, больным с врожденными дефектами губы и неба.

Для оказания ортодонтической помощи подросткам и взрос­лым Циркулярным письмом, утвержденным М3 СССР № 04— 14/44 от 20.03.58 г., устанавливается количество штатных долж­ностей врачей-ортодонтов из расчета 1 должность на 100 000 го­родского населения, но нс менее I должности в республиканс­ком, краевом, областном центре. По РФ (приказ от 25.02.61 г. Jfe 70) предусматривается нс менее одного врача-ортодонта на го­род. а при наличии районного деления юрода — в каждом го­родском районе В сельской местности ортодонтическая помощь

Организуется в каждом районном центре. Хотя до настоящего времени этот вид помощи еще недостаточно организован

В ортодонтическом кабинете должна вестись следующая учетно-отчетная документация.

1. «Медицинская карта стоматологического больного» (фор­ма Xs 043/у).

2. «Листок ежедневного учета работы врача-стоматолога» (форма № 037—1 /у—88), либо «Дневник учета работы врача — стоматолога-ортопеда» (форма Xs 039—4/у—80).

3. «Сводная ведомость учета работы врача-стоматолога» (форма Xs 039—2/у—88), либо «Дневник учета работы врача — стоматолога-ортопеда» (форма X® 039—4/у).

4. Наряд на выполнение работ.

5. Peecip на прием больных по обязательному медицинскому страхованию.

6. Прейскурант.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ИСХОДНЫХ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

1. Каков наиболее рациональный принцип организации ор­тодонтической помощи детям?

2. Какая учетно-отчетная документация должна вестись в ортодонтическом кабинете?

3. Сколько больных в среднем должен принять ортодонт за 1 час работы?

4. Сколько первичных больных должен принять ортодонт на лечение в месяц?

5. Какому количеству больных ортодопт должен в среднем закончить лечение в месяц?

6. Каковы штатные нормативы среднего и младшего меди­цинского персонала из расчета на 1 ортодонта?

7. Каким методом можно определить степень трудности, длительность и объем ортодонтическою лечения?

8. Каковы нормы площади ортодонтического кабинета И зу — ботсхничсской лаборатории?

9. Как рассчитываются нормативы должностей врачей-орто­донтов?

10. Из каких структурных единиц должна состоять зуботе. х — ническая лаборатория?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *