ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 8

Темя: MiiuriiMHaciiiKa — метод профилактики и лечения зубочелюстных аномалий.

Цель: Изучить показания, принципы и организацию прове­дения MHOIiIMHacTHKH. Овладеть методикой подбора комплекса миогимнастичсских упражнений, научить студентов правильно­му выполнению упражнений.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия

Оборудование

Пособия и средства контроля

1. И Ист ру к T AM Препода­вателя о содержании

Занятия

План содержания занятия

X Проверка исходных знаний

Диапроектор, актива­торы, эквилибраторы, вестибулярные плас­тинки, ‘вертушки’

Учебные пособия, лекции, таблицы, диапозитивы, контрольные вопросы

3. Самостоятельная ку — рация больных.

Решение клинических

Задам

Оборудование и инс­трументарий ортодон­тическою кабинета

Методические указания. Медицинская документация, фантомы

4. Обсуждение принятых больных

Листок ежедневного учета работы арача-стоматолога (форма 037-1/у-88). Медицинские карты

5. Контроль усвоения

Темы

Бланки с ситуационными задачами

6. Подведение итого» занятия. Задание на следующее занятие

Лекции, учебники, дополни­тельная литература, методи­ческие руководства по орто­донтическим аппаратам

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

Зубочелюстныс аномалии и деформации значительно рас­пространены у детей, чему способствуют различные наслед­ственные. врожденные и приобретенные факторы. Статистичес­кие данные о распространенности зубочелюстных аномалий и

Деформаций колеблются от 11 до 72%. По данным Ф. Я.Xopo — шилкиной (1982) зубочелюстные аномалии и деформации встре­чаются по нашей стране в среднем у 33,7% детей. Нами при об­следовании детей работников Сибирской птицефабрики выявле­ны зубочелюстные аномалии и деформации у 67,6% обследуе­мых (Л. Г.Ромахина, В. А.Дистель, 1991).

Среди причин, приводящих к развитию зубочелюстных ано­малий и деформаций, особо важными являются наследственные факторы, болезни беременной женщины, различные обшесома — тическис заболевания ребенка, искусственное вскармливание, кариес зубов, вредные привычки, аномалии уздечек губ и языка, нарушение стираемое™ твердых тканей зубов, заболевания вер­хних дыхательных путей и др. При этом нарушаются основные функции зубочелюстной системы, среди которых необходимо выделить следующие:

1) Нарушение функции носового дыхания проявляется в виде смешанного или ротового дыхания. Нарушение данной фун­кции возникает вследствие заболеваний ЛОР-органов (искривле­ние носовой перегородки, хронический ринит, аденоиды и т. д.), функциональной недостаточности круговой мышцы рта, обуслов­ленной недоношенностью, осложнениями в родах, тяжелыми со­матическим заболеваниями в раннем возрасте, аномалиями уздеч­ки верхней губы и другими причинами (Ю. Л.Образцов, 1990).

2) Нарушение функции глотания обусловливается дли­тельным сосанием соски, поздним включением в рацион твер­дой пищи, поздним прорезыванием временных зубов, вредными привычками, короткой уздечкой языка.

3) Нарушение функции жевании проявляется вялым жева­нием, привычкой жевания на одной стороне или на передних зу­бах. Причинами нарушения згой функции могут быть ротовое дыхание, позднее включение в рацион жесткой пиши, тяжелые заболевания ребенка, кариес зубов, нарушение процесса сгорае­мости твердых тканей зубов, адентия.

4) IIapyiHeiiHC речи возникает при различных деформациях неба, аномалинном положении зубов, короткой уздечке языка.

Нарушение функций, с одной стороны, является следствием зубочелюстных аномалии и деформаций, а, с другой причи­ной их возникновения.

Возможности саморегуляции зубочелюстных аномалий до­вольно ограничены. Так, по мнению Ф. Я.Хорошилкнной, само-
регуяяиня наблюдается в среднем у 11% обследуемых. Ila наш взгляд, эти данные несколько занижены, т. к. нс учитываются вновь образовавшиеся аномалии в промежутках между исследо­ваниями. При изучении зубочелюстных аномалий у детей работ­ников Сибирской птицефабрики нами саморегуляция обнаружена у 22,4% обследуемых (Л. Г.Ромахина, В. А.Днстель, 1991).

Исходя из вышеизложенного, следует заключить, что боль­шинство детей, имеющих зубочелюстные аномалии и деформа­ции, нуждаются в ортодонтическом лечении. Значительное коли­чество детей обращаются к ортодонту с выраженными зубоче- люстнымн аномалиями и деформациями, что требует длительно­го (месяцы, годы) аппаратурного лечения. За год ортодонт мо­жет закончить лечение примерно IOO таким пациентам (Г. Н.Тро — янский, М. З.Миргазнзов. 1980). Без всякого сомнения, имею­щийся штат орюдонтов не способен справиться с огромным объемом работы. Отсюда вытекает настоятельная потребность в проведении профилактических мероприятий и раннем лечении формирующихся аномалий, одним из существенных методов ири этом является миогимнастика.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МИОГИМНЛСТИКИ

Проведение занятий по миотимнастике должно соответство­вать основным педагогическим принципам — систематичности, последовательности, сознательности и активности, доступности и индивидуализации, повторности и прогрессирования нагляд­ности (В. Д.Молоков. В.! .Васильев, В. Г.Изатулин и др., 1991).

Основные правила проведения миоти. мнастики следующие:

1) сокращения мыши должны совершаться с максимальной амплитудой,

2) интенсивность сокращений мышц нс должна быть чрез­мерной, а должна быть в физиологических пределах;

3) скорость и продолжительность сокращений должны по­степенно увеличиваться;

4) между двумя последовательными сокращениями должна был, пауза, равная продолжительности самого сокращения;

5) сокращения мышц при каждом упражнении должны быть повторены несколько раз и продолжаться до появления легкой Местной усталости;

6) наиболее благоприятный возраст для проведения миогнм — Вастнки — от 4 до 7 лет.

Миогимнастичсские упражнения назначаются без аппаратов или со специальными аппаратами (диск Фризля. индивидуаль­ная и стандартная вестибулярная пластинка, зквнлибратор, вер­тушка ручная, активатор и др.). Наибольшее распространение из специальных аппаратов получили вестибулярные пластинки (стандартная и индивидуальная). Обе эти формы вестибулярных пластинок имеют свои недостатки. Стандартная пластинка вы­пускается трех размеров, что естественно недостаточно для раз­нообразия форм жевательного аппарата у детей различного воз­раста. Изготовление индивидуальной пластинки трудоемко, мо­жет быть произведено лишь в лечебном учреждении. Мы гото­вим вестибулярные пластинки по стандартным моделям, кото­рые получаем от детей с нормальным строением жевательного аппарата. В зависимости от размера зубов (сумма ширины коро­нок верхних четырех резцов), возраста ребенка, типа лица (ши­ротный индекс лица) создается банк стандартных моделей. По этим моделям заготавливаются вестибулярные пластинки в зубо­технической лаборатории. В дошкольном учреждении или школе детям требуется определить лишь размеры зубов, форму лица и соответственно возрасту подобрать заранее изготовленные вес­тибулярные !шастинки (В. А.Дистель. 1988),

Работу по профилактике зубочелюстных аномалий и дефор­маций, в том числе проведение миогнмнастики, осуществляют ортодонт, участковый детский стоматолог совместно с медицин­ским и педагогическим нервоналом детских дошкольных уч­реждений н школ.

Нами разработана примерная схема организации проведения миогнмнастики в детских дошкольных учреждениях.

1. Изучение распространенности зубочелюстных аномалий — ортодонт, участковый детский стоматолог.

2. Семинар с участковыми детскими стоматологами по мето­дике проведения миогнмнастики — ортодонт.

3. Формирование групп детей для проведения многимнасти — ки — ортодонт, участковый детский стоматолог.

4. Семинар-практикум с воспитателями детских дошкольных учреждений — ортодонт.

5. Санпросветработа с родителями и детьми — участковый детский стоматолог.

6. Проведение миогнмнастики — воспитатель детского дош­кольного учреждения.

7. Контроль эффективности миогимнастики и коррекция сфор­мированных групп — ортодонт, участковый детский стоматолог.

Принцип профилактического направления в борьбе с зубоче — люстными аномалиями и деформациями значительно снижает трудозатраты, способствует гармоничному развитию подрастаю­щего поколения и полностью соответствует гуманным основам здравоохранения. Многимнастика является одним из методов достижения этих целей.

Нами предлагаются общие комплексы миогимнастичсских упражнений, которые могут быть взяты за основу для работы с детьми в детских дошкольных учреждениях для профилактики и лечения зубочслюсгных аномалий и деформаций.

Каждый общий комплекс состоит из нескольких малых ком­плексов. что позволяет включать эти упражнения в плановые за­нятия по физическому воспитанию, развитию речи, подвижные игры, не требуя выделения специального времени. При состав­лении комплексов учитывался возраст детей.

У детей с нарушением функции смыкания губ перед нача­лом занятий можно определить силу мышц прнротовон области, с тем, чтобы в процессе тренировки этих мышц проводить объек­тивный миггроль происходящих изменений. C этой целью мы ис­пользуем устройство для измерения силы мышц прнроговой об­ласти, которое состоит из 2 пластмассовых пластинок, соединен­ных пружиной с измерительной шкалой. Ребенок максимально сжимает пластинки губами, и по отклонению стрелки на измери­тельной шкале регистрируется величина силы в граммах. Пласт­массовые пластинки снабжены съемными насадками, что позво­ляет работать с большой группой детей (Л. Г.Ромахина, Э. Г.Гонцо — ва Устройство для измерения силы мышц приротовой области. Рационализаторское предложение Jfe 2216 от 10 июля 1991 г.).

I. КОМПЛЕКС МИОГИМНАСТИЧССКИХ УПРАЖНЕНИЙ для профилактики зуBomeaioctiIых аномалий И ДЕФОРМАЦИЙ

(для детей младшей и средней групп)

1) Упражнении дли нормализации функции дыхании (выполняются на утренней зарядке, уроках физкультуры, во вре­мя Прогулки).

Исходное положение: состояние правильной осанки — голо — ■У И Туловище держать прямо, плечи слегка отведены назад и

Упражнение Ns 4. C усилием выдувать воздушную струю («дуст ветерок», «погасим свечу», «сделаем бурю» и т. д.).

4) Упражнении дли тренировки мыши языка и нормали­зации Iiiiia глотании (выполняются в группе на занятиях речи).

Исходное положение: сидя перед зеркалом, голова держится прямо, плечи слегка отведены назад и чуть опущены, грудь раз­вернута, живот подтянут, колени согнуты, нош вместе, пятки вместе.

Упражнение I. «Часики». Рот открыт, языком совершать медленные круговые движения по верхней губе, затем по ниж­ней губе.

Упражнение .№ 2. «Накажем непослушный язычок». Поло­жить язык на нижнюю губу, шлепать по нему верхней губой

«ва-на».

Упражнение № 3. «Будем красить потолок». Красить комна­ты пора, пригласили маляра, он приходит в старый дом с новой кистью и ведром. Ваши язычки — кисть, твердое небо пото­лок…

Упражнение № 4 Изобразить работу отбойного молотка.

Дддд

Упражнение Л5> 5. «Всадники». Сесть верхом на стульчик и, широко открывая рот, щелкать языком.

II. КОМПЛЕКС МИОГИМИАСТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИИ И ДЕФОРМАЦИЙ

(дам детей старшей и подготовительной групп)

1) Упражнении для нормализации функции дыхания Выполнять упражнения Xs 1—5 предыдущего комплекса I (1).

Упражнение № 6. Выдохнуть. Hoc зажать пальцами. Мед­ленно вслух считать до 5, затем сделать глубокий вдох и выдох через нос.

2) Упражнении дли укреплении глоточной мускулатуры Выполнять упражнения предыдущего комплекса 1 (2).

3) Упражнении дли нормализации функции смыкании

R>,∏∙ Выполнять упражнения 1-—3 предыдущего комплекса I (3).

Упражнение № 4 Губы сомкнуть, затем перемещать их по­очередно вправо и влево.

Упражнение № 5 Губы сомкнуть, надуть воздух под верх­нюю губу, затем под нижнюю губу.

Упражнение № 6, Согнутые мизинцы вложить в углы рта, губы нс смыкать, пальцы слегка развести в стороны, губы сомкнуть.

Упражнение № 7. C усилием выдувать воздушную струю («дуст ветерок», «погасим свечу», «сделаем бурю» и т. д.).

4) Упражнении для тренировки мышц языка н нормали­зации тина глотании.

Выполнять упражнения 1—5 предыдущего комплекса I (4).

После освоения детьми этих упражнении можно включать в занятия упражнения более сложные.

Упражнение № 6. Язык поднять вверх, прижать к передне­му участку твердого неба в области небных складок. Сжать зубы, проглотить слюну, фиксируя положение языка.

Упражнение № 7. Кончик языка поднять вверх, располо­жить его у переднего участка твердого неба. Переместить язык по своду твердого неба максимально назад к мягкому небу.

Упражнение Xs 8. Кончик языка поднять вверх, расположить его у переднего участка твердого неба. Переместить язык по неб­ной поверхности зубов справа и слева, касаясь каждого зуба.

5) Упражнении дли тренировки мышц, поднимающих нижнюю челюсть.

Упражнения выполняются в медленном темпе, на счет I 2—3— 4 от 5 до IO повторений

Упражнение Xs 1. Губы сомкнуты, зубы сжать. Усилить дав­ление на зубы сокращением жевательных мышц.

Упражнение Xs 2. Открыть роз, расположить указательные и средние пальцы на зубах и боковых участках нижней челюс­ти. Закрывать рот, оказывая сопротивление давлением рук. Для этого упражнения можно использовать деревянную палочку с надетой на нес резиновой трубкой.

III. КОМПЛЕКС МИОГИМНАСТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРОГНАТИЧЕСКОГО ПРИКУСА

1) Упражнении дли нормализации функции дыхании из комплекса I(I) или Il (1).

2) Упражнении дли нормализации функции смыкания

Губ из комплекса 1 (2) или Il (2).

3) Дополнительные специальные упражнении.

Упражнение Л" /. Нижнюю челюсть медленно выдвигать до

Тех пор, пока режущие края нижних резцов не установятся впе­реди верхних. В таком положении нижнюю челюсть удерживать 10 секунд, затем медленно установить в исходное положение.

Упражнение № 2. То же упражнение выполнять с поворо­том головы сначала вправо, затем влево. Нагрузка увеличивает­ся при выполнении упражнения стоя. Голову слегка запрокиды­вают назад, нижнюю челюсть медленно выдвигают вперед до тех пор, пока нижние резцы установятся впереди верхних.

Упражнение Ki 3 (с вестибулярной пластинкой). Вестибу­лярную пластинку вкладывают в преддверие полости рта, 1 пальцем правой руки ее вытягивают вперед за кольцо и удержи­вают сжатыми губами.

Упражнение Ki 4. Проложить между губами сложенную вдвое полоску бумаги и сжать губы. Бумагу удерживают до 30— 50 минут во время спокойных игр, рисования, чтения или когда ребенок смотрит телевизор.

Упражнение К> 5. Выполнять предыдущее упражнение, заме­нив полоску бумаги металлическим диском диаметром 2,5—3 см, толщиной 1,5 мм и массой около 6,5 г. Зажатый губами диск должен быть расположен горизонтально, необходимо следить, чтобы диск был зажат только губами, а не зубами. Упражнение выполняется до утомления (от 30 сек до нескольких минут).

Упражнение Ki 6 (с пластмассовой пластинкой). Ребенок за­жимает губами край пластинки толщиной I—2 мм, шириной 30—35 мм, длиной 60 120 мм и удерживает ее в горизонталь­

Ном положении. На пластинку накладывают какой-либо груз. Увеличение груза вызывает усиление сжатия губ.

Упражнение № 7. Небольшие ватные валики закладывают в области переходной складки преддверия полости рта по обе сто­роны от уздечки верхней губы. Сомкнуть губы и произнести ряд фраз, содержащих губные звуки («б», «м», «п»),

IV. КОМПЛЕКС МИОГИМНАСТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГЛУБОКОГО ПРИКУСА

Упражнение M /. Нижнюю челюсть медленно выдвигать вперед до тех пор, пока режущие края нижних резцов нс устано­вятся впереди верхних. В таком положении нижнюю челюсть Удерживать 10 сек. затем медленно установить в исходное поло­жение.

Упражнение № 2. На деревянную палочку надевают резино­вую трубку, прокладывают между передними зубами, сжимают и разжимают зубы. По показаниям можно включать другие упраж­нения из предыдущих комплексов.

V. КОМПЛЕКС МИОГИМНЛСТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРОГЕНИЧЕСКОГО ПРИКУСА

1) Упражнения для нормализации функции дыхания

(комплекс I (1) или II (I)).

2) Упражнения для тренировки мыши языка (комплекс I (4) или Il (4)).

3) Дополнительные специальные упражнения.

Упражнение /6 I. Кончиком языка давить на небные повер­хности верхних передних зубов до усталости мышц (3—5 мин).

Упражнение Ms 2. При слегка запрокинутой голове попере­менно открывать и закрывать рот. при закрывании рта копчиком языка пытаться достать задний край твердого неба.

Упражнение Ms 3. Зажать верхними фронтальными зубами нижнюю губу, удержать, затем отпустить ее.

Упражнение Ms 4. Открыть рот, медленно закрывать его, смещая нижнюю челюсть назад и устанавливая передние зубы в краевом смыкании. Нижнюю челюсть удерживать в этом поло­жении 4—8 сек.

Упражнение № 5 (с деревянным шпателем). Между зубны­ми рядами помешают шпатель (ширина его равна ширине верх­них резпов). Прикусить шпатель так, чтобы оказывать давление на небные поверхности верхних зубов и способствовать их от­клонению в вестибулярном направлении, а нижних резцов — в язычном.

VI. КОМПЛЕКС МИОГИМНЛСТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОТКРЫТОГО ПРИКУСА

Упражнения для тренировки мышц, поднимающих ниж­нюю челюсть (комплекс Il (5)).

По показаниям — другие упражнения из комплекса I или Il (при нарушении функции дыхания, глотания, круговой мышцы рта).

VlE КОМПЛЕКС МИОГИМНЛСТИЧЕСКИХ
УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕКРЕСТНОГО ПРИКУСА

По показаниям — упражнения из комплекса I или II. Дополнительные специальные упражнения:

Упражнение № 1 (при смещении нижней челюсти в сторо­

Ну) Максимально открыть рот, переместить нижнюю челюсть в

Правильное положение, сомкнуть тубы и удерживать в этом по­ложении нижнюю челюсть 4—5 сек.

Упражнение № 2 (при одностороннем сужении верхней че­люсти). Кончиком языка давить на небные поверхности верхних зубов и альвеолярный отросток на стороне сужения в течение нескольких минут.

После выполнения каждого комплекса необходимо делать паузы в виде расслабляющих упражнении:

Упражнение Na 1. «Руки в стороны, в кулачок, разжимай и на бочок».

Упражнение N°. 2. «Чтобы вырасти скорей, подтяниська по­сильней».

Упражнение Л» 3. «Маме надо отдыхать, маме хочется по­спать. я ее не разбужу, я на цыпочках хожу» н т. д.

KOHTPOAbHbtE ВОПРОСЫ

АЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ИСХОДНЫХ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

1. В каком возрастном периоде применяется миогимнастика как самостоятельный метод лечения?

2. Изложите основные правила проведения миогимнастики.

3. Данте характеристику примерной схемы организации про­ведения миогимнастики в детских дошкольных учреждениях.

4. При каких функциональных нарушениях и патологии прикуса применяются упражнения для тренировки круговой мышцы рта?

5. Какие мышцы перемещают нижнюю челюсть вперед?

Факторы

П рейка? ия верхнече­люстная

Прогнатия

Нижнече­

Люстная

Г лубоким прикус

Откры­

Тый

Прикус

1. При глотании ребенок прок­ладывает SJvik Между зубами •о фронтальном отделе

2. При глотании ребенок отталкивается языком от *∙okhhk Фронтальным зубоа

3- У ребенка отмечается сла­бость круговой мышцы рта • сочетании с нарушением «осового дыхания

4. У ребенка имеется вредная Привычка прикусывання нижней Губы

+

+

+

+

+

6. Причиной образования каких аномалий могут явиться ниже перечисленные факторы:

7. Изложите комплекс миогимнастических упражнений для лечения детей с верхнечелюстной прогнатией.

8. Изложите комплекс миогимнастических упражнений для лечения детей с нижнечелюстной прогнатией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *