ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 30

Тема: Осложнения при ортодонтическом лечении. Рециди­вы зубочелюстных аномалий и деформаций, значение ретенци­онного периода в лечении зубочелюстных аномалии и деформа­ций, ортодонтические ретенционные аппараты.

Цель: Изучить основные причины, проявления и. методы предупреждения осложнений при ортодонтическом лечении, по­знакомиться с принципами ретенции при ортодонтическом лече­нии и конструкциями ретенционных аппаратов.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия

Оборудование

Пособия и средства контроля

1. Инструктаж препо­давателя о содер­жании ЗАНЯТИЯ

План содержания занятия

2. Проверка исходных знаний

Различные конструк­ции ретенционных аппаратов. Диапроек­тор. Негатоскоп

Учебные пособия, таблицы, диапозитивы, рентгенограммы, контрольные вопросы

3. Самостоятельная курация больных. Решение клиничес­ких \адач

Оборудование и инструментарий ортодонт имесхого кабинета

Методические указания. Медицинская документация. Контрольные модели, рентгенограммы

4. Обсуждение при­нятых больных

Листок ежедневного учета ра­боты врача-стоматолога (фор ма O37-1∕Y-88). Медицинские карты

5. Контроль усвоения теми

Бланки с ситуационными задачами

6. Подведение итогов занятия. Задание на следующее занятие

Лекции, учебники, дополните­льная литература, методичес­кие руководства по генетичес­ки обусловленным аномалиям развития челюстно-лицевой области

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

Наряду с лечебным действием ортодонтических аппаратов, они, как инородное тело, оказывают и неблагоприятное (побоч-

Нос) действие. Среди побочных влияний ортодонтических аппа­ратов можно выделить следующие основные: механическое, термическое, биологическое (микробное), химическое, аллерги­ческое. Неблагоприятное механическое влияние может быть связано с недоброкачественным изготовлением аппарата или с применением неадекватной силы. Химическое влияние чаще всего связано с действием остаточною мономера пластмассы при неполной ее полимеризации. Аллергическое состояние так­же чаще всею связано с компонентами пластмассы, которые вы­ступают в роли гаптенов. Неблагоприятное термическое дей­ствие связано с повышением температуры под съемными орто­донтическими аппаратами, где создаются благоприятные усло­вия развития микроорганизмов. Все эти вопросы частично зат­ронуты в других разделах учебного руководства и достаточно хорошо изложены в учебниках по ортодонтии и ортопедической стоматологии. Мы более подробно осветим вопрос наиболее важного, на наш взгляд, неблагоприятного действия ортодонти­ческих (съемных и несъемных) аппаратов, связанною с ухудше­нием гигиенического состояния полости рта, то, что мы выше определили как биологическое (микробное) влияние.

Работами омских исследователей (В. Г.Суннов, В. А.Днстель, 19R4) достоверно доказано, что зубочелюстные аномалии и де­формации, резко ухудшая гигиеническое состояние полости рта, функцию жевания, возможности самоочищения, приводят к воз­растанию поражаемое™ зубов кариесом. Кроме этого выявлено, что наличие зубочелюстных аномалий и деформаций значитель­но снижает эффективность патогенетической профилактики ка­риеса зубов. Так, годовой прирост кариеса при проведении фторпрофнлактнки у детей с аномалиями и деформациями в 2 раза (P<0,0l) превышает таковой У детей без аномалий.

При аппаратурном ортодонтическом. течении ухудшение ги­гиенического состояния полости рта и связанное с этим увели­чение поражаемое™ зубов кариесом и углубление воспаления окружающих зубы тканей закономерно нарастают. Гигиеничес­кое состояние полос™ рта, поражаемость зубов кариесом и сте­пень воспаления краевого пародоита меняются в зависимости от режима нотепня съемных ортодонтических аппаратов.

Кроме резкого ухудшения гигиенического состояния полости рта, ортодонтические аппараты наносят определенную механи­ческую травму и нарушают динамическое равновесие обменных
процессов твердых тканей зуба. Обнаружено, что раствори­мость эмали зубов под кламмсром значительно выше, чем в ин­тактных участках эмали. Увеличение растворимости эмали зу­бов при использовании съемных ортодонтических аппаратов в течение года может достигать 14 %. Исходя из вышеизложенно­го, можно заключить, что ортодонтическое лечепие, наряду с основной своей направленностью — восстановлением функции жевательного аппарата, неизбежно приводит к негативным по­следствиям в виде усиления интенсивности основных стомато­логических заболеваний. Причиной этого является появление инородного тела во рту; ухудшение процесса самоочищения, воздействие материала аппарата, нарушение обменных процес­сов и гомеостаза в полости рта и, как следствие этого, наруше­ние ее гигиенического состояния и возникновение благоприят­ных условий для развития кариеса и болезней пародонта. По­этому ортодонтическое лечение стоматологам необходимо вос­принимать как появление нового фактора риска относительно Основных стоматологических заболеваний.

Основываясь на многолетнем клиническом и научно-иссле­довательском опыте работы, нами разработана система лечеб­ных и профилактических Мероприятии но усилению резистент­ности органов полости рта, улучшению самоочищения и гигие­ны, снижению интенсивности кариссогенных факторов, киторая предлагается для практического использования (В. Г.Сунцов, В. А.Дистсль. С. Г.Беньковская, 1988).

I. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Гигиеническим воспитанием в полном объеме должны быт ь охвачены абсолютно все дети, находящиеся на лечении и дис­пансерном наблюдении у врача-ортодонта. Наиболее оптималь­ным, тля начала санитарно-просветительной работы и обучения рациональным приемам гигиены полости рта является промежу­ток времени между посещением ребенком врачач>ртодон та и на­ложением ортодонтического аппарата гой или иной конструкции.

При проведении гигиенического воспитания методически обоснованным является параллельное просвещение и обучение родителей, которые в последующем возьмут на себя постоянную контролирующую функцию за соблюдением ребенком всех гиг и — еннческнх рекомендаций. Занятия по гигиеническому воспнта-
нию желательно провсети также с педагогическим и медицинс­ким коллективом тех дошкольных детских учреждений и школ, которые посещают дети с аномалиями и деформациями зубоче­люстной системы.

Ответственными за весь комплекс мероприятий по гигиени­ческому воспитанию населения являются заведующий ортодон­тическим отделением или врач-ортодонт.

Местом проведения гигиенического воспитания в оптималь­ном варианте является комната гигиены и профилактики детской стоматологической поликлиники, которая должна быть оснаще­на всем необходимым для осуществления двух важнейших со­ставных компонентов работы: санитарно-просвстительной про­паганды и обучения рациональным приемам гигиены полости рта. При отсутствии комнаты гигиены для этих целей может быть использован уголок гигиены в ортодонтическом отделении или кабинете. Оформление и оснащение комнат и уголков гигие­ны и профилактики проводятся по типовому или приспособлен­ному варианту в зависимости от местных условий.

Существенным моментом является определение лиц, непос­редственно занимающихся гигиеническим воспитанием детей, их родителей, воспитателей и учителей. В крупных стоматологи­ческих поликлиниках, где имеется типовая комната гигиены, це­лесообразно выделить для этих целей специально обученную медсестру. В ортодонтических кабинетах (отделениях) необходи­мо создать уголок гишены и гигиеническое воспитание целесо­образно поручить медицинской сестре ортодонтического каби­нета, которая проводит занятия с детьми и родителями. На вра­ча-ортодонта ложатся обязанности по специальному обучению этих медицинских сестер по формированию навыков обучения и контроля за качеством гигиены полости рта соответственно индивидуальным особенностям эубочелюстной системы пациен­тов и применяемым методам ортодонтического лечения. Кроме того, врач-ортодонт в рамках времени, отводимого на санитар­но-просветительную работу, проводит соответствующие занятия с педагогическим коллективом дошкольных учреждений и школ.

При проведении гигиенического воспитания необходимо в полном объеме использовать два основных раздела этой работы: санитарно-просветительные мероприятий и обучение рацио­нальным индивидуальным методам гигиены полости рта.

Обучение методам рациональной гигиены полости рта в комплексе гигиенического воспитания в основном направлено
на детей, находящихся на ортодонтическом лечении или диспан­серном наблюдении. Однако при этом виде гигиенического вос­питания обязательно должны присутствовать и родители. Обуче­ние проводится в несколько этапов, начиная с показа методов гигиены на крупных фантомах, далее — непосредственного обу­чения детей и родителей, контроля за качеством гигиены и вне­сения соответствующих коррекций, дачи конкретных индивиду­альных рекомендаций по подбору средств и предметов ухода за полостью рта и ортодонтической аппаратурой. Обучение жела­тельно проводить в виде групповых обучающих манипуляций с детьми, имеющими одинаковую патологию и тип аппаратурного лечения или в виде индивидуальных занятий с ребенком. По окончании занятий каждый ребенок и родитель должны быть снабжены соответствующей памяткой.

II. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДБОРУ СРЕДСТВ ГИГИЕНЫ

В результате ухудшения самоочищения полости рта, накоп­ления мягкого зубного налета в местах ретенции, повышенного отложения зубного камня могут возникать воспалительные явле­ния в тканях пародоита и нарушаться обменные процессы в твердых тканях зубов, сопровождающиеся преобладанием деми­нерализации и возникновением начального кариеса. Целесооб­разное назначение γhi исннческо-профилактических средств, обоснованная их смена с учетом воздействия на мягкие и твер­дые ткани полости рта во многом предопределяют предупрежде­ние этих нарушений. Ila практике вполне оправдала себя систе­ма периодической замены средств гигиены, воздействующих преимущественно на твердые ткани зубов с целью повышения их резистентности к кариесу и на мягкие ткани пародоита с це­лью предотвращения воспалительных явлений. Непременным условием при этом является скурпулезное соблюдение всех пра­вил гигиены, интенсивности чистки зубов и индивидуального подбора зубных щеток.

В качестве примерной схемы при применении съемной и несъемной ортодонтической аппаратуры можно использовать ре­комендации но гигиене полости рта путем чистки зубов в тече­ние IO дней фторсодержащимн зубными пастами, повышающи­ми резистентность эмали и воздействующими антимикробно на
мягкий зубной налет; затем в течение последующих 10 дней — солевыми или содержащими растительные добавки пастами, ко­торые воздействуют на мягкие ткани пародонта; заканчивать месячный цикл 10-дневной чисткой зубов калышн-фосфатсо- держащими пастами, укрепляющими кристаллическую решетку эмали. При применении конструкций, способствующих повы­шенному накоплению мягкого налета, в схему необходимо включать фермеито-содержащис пасты, хорошо растворяющие вторичные приобретенные структуры.

На гигиенические мероприятия в процессе ортодонтическо­го лечения следует обращать особое внимание. Чистить зубы не­обходимо 2 раза в день по 3—5 минут, тщательно очищая все поверхности зубов и межзубные промежутки. После каждого приема нищи рот нужно прополаскивать. Большое внимание следует уделять и чистке ортодонтического аппарата, который также, как и зубы, необходимо чистить утром и вечером. Съем­ные ортодонтические аппараты целесообразно чистить зубным порошком, обладающим высокими абразивными свойствами. При этом необходимо соблюдать осторожность при освобожде­нии от налета, осадка слюны тех поверхностей, которые приле­гают к слизистой оболочке полости рта.

Не следует рекомендовать прием пиши со съемным ортодон­тическим аппаратом. Пользование съемным ортодонтическим аппаратом во время приема пищи вызывает резкое ухудшение гигиенического состояния полости рта, а также снижение жева­тельной эффективности, что может привести к развитию желу­дочно-кишечных заболеваний. Это особенно касается аппаратов, разобщающих прикус в определенных участках.

Существенное влияние на гигиеническое состояние полости рта оказывает режим ношения съемных ортодонтических аппа­ратов. Оптимальным при ортодонтическом лечении съемным ап­паратом является режим ношения в течение I» 20 часов в сут­ки с 4 6-часовым перерывом, что, не удлиняя сроков ортодон­тического лечения, способствует восстановлению динамическо­го равновесия в полости рта, нарушенного наложением орто­донтического аппарата Перерыв следует делать во время пре­бывания ребенка в школе, т. к. съемная ортодонтическая аппара­тура занимает большой объем в полости рта, нарушает дикиию. Это связывает ребенка при ответах в школе, а также в общении с другими детьми.

III. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Проведение специальных профилактических мероприятии направлено на повышение резистентности зубов и тканей паро — донта. Эти мероприятия целесообразно проводить параллельно с гигиеническим воспитанием в период, предшествующий нало­жению ортодонтического аппарата Наиболее эффективными ме­тодами являются рсминералмзующая и фтористая профилактика.

Проводить все процедуры может как врач-стоматолог, так и медицинская сестра

Применение препаратов фтора обосновано способностью фторидов повышать резистентность эмали к действию демине­рализующих факторов, а также угнетающим влиянием фтора на рост микрофлоры в полости рта. Однако проведение фториро — филактики должно зависеть от уровня фтора в питьевой воде. Необходимость в проведении профилактических мероприятий препаратами фтора имеется в местностях с низким содержанием фтора в питьевой воде. Применение препаратов фтора в местах эндемий флюороза противопоказано.

Фтористый лак содержит около 3% фтора. Перед нанесени­ем фторлака зубы очищаются тампонами от налета и слизи, вы­сушиваются, обкладываются ватными валиками. Препарат нано­сится пластмассовыми палочками на зубы сначала нижней, за­тем верхней челюсти. В течение 3—4 минут пациент сидит с открытым ртом, чтобы подсох лак.

Паяоскание 0,02% раствором фтористого натрия проводится в течение 1- 3 минут, при этом следует не допускать заглатыва­ния жидкости. После этой процедуры нужно обязательно пропо­лоскан, полость рта чистой водой. При случайном заглатывании раствора ребенку необходимо дать выпить 3—5% раствор хло­ристого кальция, который связывает фтор и не позволяет ему всасываться Полоскания проводятся в течение 10—15 дней.

Аппликации фторидои. 1—2% раствор фтористого натрия применяется в виде зубо-десневых аппликаций. 1- -2% гель фто­рида натрия на 3% агаре, разогретый на спиртовке, кисточкой наносится па зубы, где он при соприкосновении с ними застыва­ет в виде тонкой пленки. После этого не рекомендуется прини­мать пищу в течение 3 часов.

На курс рекомендуется 3—7 аппликаций.

Повышение устойчивости зубов к кариесу путем ремпнера — лизанин эмали проводят синтетическими смесями, содсржаши-
ми ионы, необходимые для восстановления и укрепления ее со­става. Основные компоненты рсминсрализуюших смесей — соли кальция, фосфагы. фториды.

Аппликация глюконата кальция и фторида по методу Е. В.Бо­ровского, Г1. A. JIeyca. После чистки зубов гигиенической пастой зубы обкладываются на 3—5 минут тампонами, смоченными 10% р-ром глюконата кальция, затем на 1—2 минуты зубы об­кладываются валиками, смоченными 2% раствором фторида на­трия. На курс рекомендуется 3 процедуры через день.

Полоскание или аппликации 3% ристворам «Ремодент». Пос­ле чистки зубов гигиенической пастой на 15—20 минут наносят­ся тампоны, смоченные раствором «Ремодента». На курс реко­мендуется 3—5 процедур. После полоскания и аппликаций в те­чение 2 часов нс рекомендуется принимать пишу и чистить зубы.

Полоскание проводится 15 20 мл 3% раствора в течение

3—5 минут.

Омскими учеными (В. К.Лсонтьев, В. Г.Сунцов) найден прин­ципиально новый путь создания профилактических рсминсрали — зующих средств в виде гелей, где кальций и фосфор находятся в ионизированном состоянии и очень хорошо диффундируют в эмаль.

Реминерализуютие Ca,’P содержащие гели моделируют по фосфорно-кальциевому коэффициенту и степени перенасыщен­ности Ca и P эмаль и слюну здорового человека и имеют раз­личные показатели pH. Наиболее выраженный противокариоз — ный эффект имеет «гель—слюна» с нейтральным значением среды.

Пропись «Гель—слюна» (содержание компонентов в весо­вых процентах):

Агар-агар— 1,5 хлорид Ca — 0,4

Однозамещенный фосфат калия — 1.6 вода, мл — до 100,0

Рекомендуется чистить зубы гелем 2 раза в день (угром и на ночь) по 5 минут жесткой теткой. Во время чистки минераль­ные ионы диффундируют частично в эмаль, частично в полость рга, создавая вокруг зуба среду, перенасыщенную Ca и Р. Полос­кание полости рта после чистки нс рекомендуется. Курс профи­лактики у детей с зубочелюстными аномалиями 30 дней в домашних условиях.

Важным моментом предложенного способ» профилактики является возможность использования его caM∣Anι пациентами при контролирующей роли врача, что значнтельМ0 снижает зат­раты времени медицинского персонала.

IV. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ПРОЦЕССЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕлвниЯ

Дети с зубочелюстными аномалиями, нахСдяшнеся на °P^ тодонтичсском лечении, являются группой риска относшель — но поражения зубов кариесом и заболеваний «канеи пародон — та. Ежемесячное проведение методов контрол31 позволит сво­евременно выявить кариозные поражения и заболевания па — родонта. Ортодонтическое лечение следует начинать только после тщательной санации полости рта и приведения проти­вовоспалительной терапии. Дети с заболеваниями пародонта должны проходи Ib ортодонтическое лечение tf∏e θ4ePeΛ∏∙ Де" тям с декомпенсированной формой кариеса, наРядУ c лечени­ем деструктивных изменений твердых тканей — рекомендуется лечение очаговой деминерализации кальцнй-ФосФатеодеРжа’ шимм гелями.

Способ консервативного лечения начально?0 кариеса пред­полагает сочетанное назначение фторидов, !«уплотняющих» эмаль, н кальннй-фосфатсодержащих гелей, восстанавливающих нормальные параметры кристаллической решРгки — Кариозные пятна однократно обрабатываются 2% водных! раствором фто­рида натрия.

Больному на дом выдается реминерализую1/и, и 1СЛЬ следую­щего состава:

Кальинй хлористый (CaClj), г — 1,39

Натрий фосфорнокислый однозамешеннын, r 11,20

Агар-агар, г — 1,0—3,0

Вода, мл — до 100,0.

Среда подкисляется с помощью солям10" кислоты до pH = 5,0—6,0. Больному рекомендуется чнстИ11, 3У®Ь| c ,,omo’ щью жесткой зубной щетки реминсралнзующи*м,1СЛСМ 2 раза в день по 3 минуты в течение 14—30 дней. При этом происходит удаление необратимо измененного участка 3Ma, j∏,. не затрагивая неизменную здоровую ткань, одновременно приводится ремине- ралнзующая терапия.

Наличие зубочелюстных аномалий, а также проведение ап­паратурного ортодонтического лечения может способствовать развитию заболеваний пародонта в виде гингивита и пародонти­та, течение !которых чаще хроническое. Характер лечебных ме­роприятий зависит от сталии воспалительного процесса, формы, тяжести и течения.

Местное лечение заболеваний пародонта предусматривает ликвидацию причин воспалительного процесса и следствий, воз­никающих в результате этого процесса.

1. Устранение местных экзогенных факторов заключается в устранении травматических узлов и артикуляций, обучении ме­тодам рациональной гигиены полости рта, замене некачествен­ных пломб и ортодонтических аппаратов.

2. Снятий зубных отложений, включающее одновременно и обработку папологических зубодесневых карманов.

3. Противовоспалительная терапия:

А) ферментные препараты (трипсин, папани, лизоцим, рибо­нуклеаза) в кристаллическом виде или в виде раствора вводят на турундах после предварительного высушивания карманов на 20 минут, после чего промывают карманы сильной струей воды. Использование ферментов повторяется на протяжении 2—3 про­цедур;

Б) параллельно проводят антисептическую обработку карма­нов раствором иодинола, 0,3% раствором хлоргексиднна, 2% ра­створом микропида, 0,5% раствором сангвинарнна;

В) лечебные повязки из смеси белой глины и дентина на ка — ротолине, масле шиповника с введением гидрокортизона, анес­тезина, хлоргексиднна.

4. Кюрстаж зубодесневых карманов проводится при их глу­бине до 5 мм и значительном разрастании грануляций.

5. Повышение активности гемодинамических процессов и реактивности структур пародонта завершающий этап местно­го лечения заболеваний пародонта:

А) вакуум-терапия, 8—10 сеансов через 3 дня. 4 гематомы на одну процедуру;

Б) вибрационный вакуум-компрессионный массаж, курс 5— 7 процедур (ежедневно);

В) гидроОрошсние полости рта углекислой водой и раство­ром ромезулана:

Г) УВЧ, токи д’Арсонваля, диатермия, микроволновая терапия.

Общее лечение заболеваний пародонта применяется пре­имущественно в тех случаях, когда пародоитальные явления яв­ляются симптомами соматических нарушений в организме ре­бенка.

V. C IlLHHAAbllblL МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ PTA

Для закрепления полученных навыков по гигиене полости рта, определения качества проводимых мероприятий и внесения необходимых коррективов, определения режима профилактичес­ких и лечебных мероприятий нужно периодически использовать методы контроля. Контрольные обследования следует проводить перед началом ортодонтического лечения (для определения ис­ходного состояния полости рта), через 10 дней после наложения ортодонтического аппарата (этот срок обоснован адаптацией ре­бенка к ортодонтическому аппарату) и далее ежемесячно в тече­ние всего срока ортодонтического лечения. Наиболее приемле­мыми формами такого контроля являются:

1. Интенсивность поражения зубов кариесом (индекс Kl 1У, кп, К11У+кп).

Индекс КПУ: К — количество постоянных кариозных зубов; Il — количество постоянных запломбированных зубов; У — ко­личество отсутствующих (удаленных) постоянных зубов.

Индекс кп: к количество временных кариозных зубов; п количество временных запломбированных зубов.

Индекс КПУ+кп интенсивность кариеса в период сменно­

Го прикуса.

Выделяют три степени активности кариеса: компенсирован­ная форма, субкомпенснрованная и декомпенсированная форма. Компенсированная форма — индекс КПУ (кп) не превышает по­казателей средней интенсивности кариеса у детей данного воз­раста. данного региона. Субкомпенснрованная форма интен­сивность кариеса по индексам КПУ, кп больше среднего значе­ния на три сигмальных отклонения, Декомпенсированная форма — показатели КПУ, кп превышают показатель M+3δ или обна­руживаются активно прогрессирующие очаги деминерализации и начальный кариес.

2. Диагностика начальных проявлений кариеса зубов прово­дится по методу Е. В.Боровского, ∏.A1Jleyca, Л. А.Аксамит (при­
жизненное окрашивание очагов деминерализации 2% водным раствором метиленового синего). После тщательной гигиени­ческой очистки н высушивания поверхности зубов проводят ви­зуальный осмотр. При наличии очаговой деминерализации и на­чального кариеса отдельные участки эмали зубов вьилядят тус­клыми. Зубы тщательно изолируют от слюны. На исследуемую поверхность ватным тампоном наносят краситель (2% водный раствор метиленового синего) на три минуты. Излишки краси­теля удаляют полосканием. Краска, проникая в участки эмали с повышенной проницаемостью, не устраняется полосканием и носкабливаннем экскаватором. Интенсивность окраски опреде­ляется по 10-польной полутоновой шкале, имеющей различные оттенки синего цвета: от темно-синего (принятого за 100%) до светло-голубого (0). Выделено три степени окраски пятен: лег­кая — от 0 до 30%, средняя — от 40 до 60%, высокая — от 70 до 100%. В тех случаях, когда окраска носит неравномерный ха­рактер, опенка проводится по наивысшсму показателю. Разная сэспень окрашивания пятен свидетельствует об активности па­тологического процесса в пятне.

3. Наличие воспалительных явлений в мягких тканях опре­деляется при помощи пробы Шиллера-Писарева, которая заклю­чается в прижизненной окраске гликогена десны, содержание которого значительно увеличивается при ее хроническом воспа­лении. Интенсивная окраска десны после аппликации раствора Шиллера-Писарева указывает на воспалительные явления.

Состояние пародонта оценивается при помощи папиллярно- маргинально-альвеолярного индекса (PMA)1 который включает в себя следующие опенки: P — воспаление сосочка (1 балл); M — воспаление маргинальной десны (2 балла); А — воспаление аль­веолярной десны (3 балла). Величина индекса определяется по формуле:

Сумма опенок

PMA =———————————— х 100 %

3 × число зубов

Раствор Шиллера-Писарева:

Kalii Jodatipul — 2,0

Jodi puri crist — 1,0

Aquae destill. ad —40,0

4. Определение гигиенического состояния полости рта осу­ществляется по методу Ю. А.Федорова. В. В.Володкиной.

В качестве теста гигиенической очистки зубов используют окраску губной поверхности шести нижних фронтальных зубов раствором зритрозина или Шиллера-Писарсва. Количественная оиснка производится по пятибалльной системе:

5 баллов — окрашивание всей коронки;

4 балла окрашивание 3/4 коронки;

3 балла — окрашивание 1/2 коронки;

2 балла — окрашивание 1/4 коронки;

I балл отсутствие окрашивания.

Сумма баллов ИГ,

П

ИГ — индекс гигиены п — количество зубов.

У детей, находящихся на ортодонтическом лечении, целесо­образно окрашивать налег на всех зубах, особенно на тех, кото­рые находятся в контакте с элементами ортодонтического аппа­рата. В норме индекс гигиены не должен превышать 1—1,5 балла.

Таким образом, использование методов контроля и своев­ременное проведение комплекса лечебных и профилактичес­ких мероприятий в процессе ортодонтического лечения позво­ляет избежать или значительно ослабить негативное влияние осуществляемых вмешательств на твердые ткани зубов и крае­вой пародоит

В зависимости от состояния полости рта целесообразно диф­ференцированно назначать профилактические средства при аппа­ратурном лечении зубочелюстиых аномалий. Эти данные приве­дены в табл. 22 (И. В.Карннцкая, В. Г.Супцов. В. А.Дистсль, 1999).

Таким обратом, мы пришли к убеждению, что всем пациен­там, которым будет проводиться аппаратурное лечение зубоче­люстных аномалий целесообразно рекомендовать комплекс про­филактических мероприятий с включением индивидуальных курсов ио обучению гигиене полости рта и контролю уровня ее качества, назначение одного из превентивных средств (кальций — фосфат и фторсодержащне гели, активированный реминерализу — юший раствор) в виде двух курсов (до начала ортодонтического лечения и во время его). Показаниями к применению фторсодер­жащего геля при использовании съемных ортодонтических аппа­ратов являются низкий уровень гигиены полости рта (HΓ>2,8

Таблица 22

Исходные! IiUMeiiiiM состояния полос! и рта ,тля на точении дифференцнроианннн профилактики при аппаратурном лечении

Исследуемые

Показатели

Профилактические средства

Кальциыфосфатсо — держащий гель

Фторсодер­жащий гель

Активирован­ный раствор

Иг

1

2,4

>2,8

2,3

2

2,4

>2,8

2,3

PMA

1

6.5

>7fi

6,0

2

6,0

>7J0

6,0

Площадь кариозных

1

7.0

>7,4

6.8

Пятен, мм’

2

>7.4

>7,0

6.8

Интенсивность окрашива-

1

50

>60

50

Ния пятен

2

50

>60

50

Степень резистентности

1

>6

4

3

.эмали (ТЭР-тест)

2

5

6

3

Примечание. 1 — при применении съемных аппаратов.

2 — при IipiiMeHCiniH несъемных аппаратов

Баллов), воспалительные явления в краевом пародоите (PMA>7%), большие размеры (S>7,4 кв. мм) и высокая интен­сивность окрашивания белых кариозных пятен (Π>60,0%). ТЭР- тсст = 4,0. Процедура заключается в покрытии всех зубов гелем через день или ежедневно по 15 дней па I курс. Детям, которым проводится лечение с использованием несъемных ортодонти­ческих аппаратов (например, техника прямой дуги), курс про­филактики фторсодержащнм гелем рекомендуется проводить только во время ортодонтическою лечения. При этом показания­ми к назначению фторсодержащего геля являются HΓ>2,8 бал­лов, P. MA>7,0%, S>7,0 кв. мм. Il>60,0%.

Кальиннфосфатсодержашнн гель назначается в виде чистки зубов 2 раза в день по 15 дней на 1 курс. Применение геля при использовании съемных аппаратов целесообразно при ИГ 2.4 баллов, PMA 6,5%. S=7,0 кв. мм, M=50,0⅞, T3P-τecτ>6,0 бал­лов. При использовании несъемных аппаратов кальцийфосфат — содержащий гель целесообразно назначать при ΠΓ=2,4 баллов. PMλ=6,0%, S>7.4 кв. мм, 11=50,0%, ТЭР-тест 5.0 баллов.

Активированный реминерализуюший раствор целесообраз­но назначать при использовании съемных и несъемных аппара-

Тов в следующих случаях: HΓ=2,3 балла, PMA-6,0%1 S*,6,8 кв. мм, H=50,0⅞, ТЭР-тсст=3,0 балла.

Лечение зубочелюстных аномалий само по себе трудоемкая задача. Задача эта усложняется возможностью развития рециди­ва. Даже абсолютно правильное проведенное лечение требует закрепления полученных результатов, т. к. может возникнуть воз­врат патологии за счет неполностью завершенной перестройки зубочелюстной системы и имеющей место упругой деформации тканей. Можно выделить основные причины развития рециди­вов при часто встречающихся аномалиях.

При диастемс развитию рецидива способствуют наслед — CTBeimufi Характер патологии, низко прикрепленная широкая уз­дечка верхней губы, не проведенное протезирование по завер­шению ортодонтического лечения при адентии латеральных рез­цов и микродентии, макроглоссия

При повороте зуба вокруг оси рецидиву способствует на­пряжение волокон связки, окружающей повернутый зуб. Такое напряжение длится весьма долго (около 8 месяцев). В связи с этим целесообразно начинать поворот зуба до окончательного формирования верхушки корня и провести вращение С Гипер- коррскцией (Ф. Я.Хорошилкина, Д. Осман, 1994).

Тесное положение передних зубов может усугубиться вслед­ствие последующего прорезывания третьих моляров, особенно на нижней челюсти.

Основными причинами рецидива дистальной окклюзии яв­ляются не устраненные вредные привычки, нарушение миоди — намического равновесия мышц губ, шек и языка.

Рецидив мезиальной окклюзии чаще связан с наследствен­ной патологией, макроглоссней, укороченной уздечкой языка, прорезыванием нижних третьих моляров (особенно при отсут­ствии или малых размерах верхних третьих моляров).

Рецидив глубокого прикуса чаще наблюдается при горизон­тальном росте челюстей, гипертрофии мышц, поднимающих нижнюю челюсть, вредных привычках сосания, нарушении фун­кции глотания и дыхания

Рецидиву открытого прикуса способствуют вредные привыч­ки сосания, ротовое дыхание, инфантильное глотание, наруше­ние артикуляции языка, вертикальный тип роста челюстей.

В целях исключения возможностей развития рецидива после ортодонтического лечения проводится ретенция. Ретенционный
период преследует цель закрепить достигнутые результаты ак­тивного лечения, хотя в згой фазе межчелюстная динамика мо­жет изменяться, возможны и некоторые изменения в положении зубов (В А.Тугарин, Л. С.Персии, А. Ю.Порохин, 1996).

Длительность ретенционного периода зависит от многих причин, возраст пациента, вид примененной ортодонтической аппаратуры, наличие неустранснных морфологических и функ­циональных нарушений

По этому вопросу ведутся дискуссии. Некоторые исследова­тели считают, что этот период должен быть немного больше пе­риода активного лечения или равняться ему. Есть совершенно противоположная точка зрения, что J раз в неделю на ночь ре­тенционный аппарат необходимо носить всю жизнь. Столь раз­норечивые точки зрения затрудняют выбор тактики особенно начинающими специалистами. Ирн применении съемных ретен­ционных аппаратов мы пользуемся эмпирическим методом, по­степенно снижая время ношения аппарата при постоянном вра­чебном контроле.

Ретенционными аппаратами могут быть лечебные аппараты в неактивном состоянии или (чаше) специальные Аппараты: Съемные (ретенционная пластинка, моноблоковый аппарат, по­зиционер) и несъемные (небная или лингвальная дуга, рстеннер литой или проволочный).

Довольно часто используется одночелюстная пластинка с ве­стибулярной дугой на верхнюю и нижнюю челюсти, моноблоч­ные аппараты — активаторы (при скелетных формах аномалий, особенно 2 класс Энгля), позиционеры (особенно при незакон­ченном лечении).

Ретейнср (несъемный ретенционный аппарат) располагается с небной (язычной) стороны на уровне 2/3 высоты коронки зуба от режущего края После фиксации регейнера на композитный материал лечебный аппарат снимают через 40 -60 минут (В ATy — гарин. Л. С.Псрснн. А. Ю.Порохин, 1996).

Г. Б.Оспанова, Е. В.Хазина, Е. О.Белокурова и др. (1997) реко мендуют следующую схему ношения съемного ретенционного аппарата: первые 3—6 месяцев — 24 часа в сутки, последую­щие 6 месяцев в ночное время, затем в течение 6 месяцев — через ночь и, наконец, 1 раз в неделю в течение всей жизни Эластомерные каппы (или позиционеры) показаны особенно при бруксизме и дисфункции височно-нижнечелюстных суста­вов. После лечения открытого прикуса целесообразно приме-
мять позиционер. Ортодонту целесообразно наблюдать пациен­тов в течение 4—IO лет после окончания лечения (предупреж­дение возможного рецидива).

На схеме 3 показана классификация ретенционных аппара­тов, предложенная Г. Б.Оснановой с соавторами.

Схема 2

Кляссифнкаиия ретенционных аппаратов

Классификация ретенционных аппаратов

Ретенционные аппарат ~|

Съемные

Съемные со стационарной опорой

Лицевая дута для удерживания

Губной бампер для удерживания

46. 36

46. 36

195

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ИСХОДНЫХ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

1. Изложите суть побочного действия ортодонтических ап­паратов.

2. Дайте характеристику системы лечебных и профилакти­ческих мероприятий по усилению резистентности органов и тка­ней полости Рта при ортодонтическом лечении.

3. Изложите рекомендации по подбору средств гигиены при аппаратурном лечении.

4 Каковы специальные лечебные мероприятия, которые це­лесообразно провести в процессе ортодонтического лечения?

5. Каковы основные причины и механизмы развития рециди­вов, возникающих при лечении зубочелюстных аномалий?

6. Дайте характеристику ретенционного периода и ретенци­онных аппаратов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *